Какой налог платится при вступлении в наследство?

Налог на наследство после смерти

Не секрет, что доходы граждан Украины облагаются налогами. Касается это доходов, полученных непосредственно на территории государства, а в некоторых случаях – и за его пределами.

Уплата налогов является прямой конституционной обязанностью каждого жителя страны.

Нужно ли платить налог, если вы вступаете в наследство – вопрос, который требует особого внимания.

Наследство облагается налогом или нет?

Наследство по закону и по завещанию считается одним из видов дохода наследующих лиц. Следовательно, оно также облагается налогом, который уплачивается в бюджет страны.

Данное положение закреплено Законом Украины «О налогообложении физических лиц». Именно этот закон определяет непосредственный характер унаследованного имущества, а также размеры процентных ставок его налогообложения.

Кто платит налог на наследство в Украине?

Согласно ст. 2 ЗУ «О налогообложении физических лиц», уплатить налог по наследству обязаны:

  • Резиденты страны, которые унаследовали то или иное имущество, как от сограждан, так и от иностранных наследодателей.
  • Нерезиденты, которые получили свое наследство от наследодателей из Украины.
Обязанность уплаты налога по наследству не распространяется на нерезидентов, получающих доходы с украинских источников, если такие доходы поступают непосредственно от осуществления дипломатической или приравненной к таковой деятельности.

Данное исключение установлено на основании условий взаимности международного договора. Согласие на его обязательность предоставлено ВРУ.

Нотариус выдает свидетельство о вступлении в наследство только лишь после уплаты соответственного налога. Срок, который дается на его уплату, составляет 3 месяца с того момента, как наследники получили извещение от налоговых органов.

При вступлении в наследство за что платится налог?

При вступлении в наследство за что платится налогПодоходным налогом облагается практически все унаследованное ценное имущество, которое можно выразить в денежном эквиваленте или которое способно принести наследникам определенный доход. Выделяют такие виды налогооблагаемого имущества, полученного в наследство (п.1 ст.174 Налогового кодекса Украины):

  1. Недвижимость. Сюда входят квартиры, дома, в том числе в процессе постройки, дачи, участки земли или иные сооружения.
  2. Движимое имущество. Любые транспортные средства, драгоценности, антиквариат, произведения искусства и т.д.
  3. Коммерческая собственность. К ней относятся ценные бумаги, права интеллектуальной собственности, авторские права на произведения искусства, коммерческие права, акции и т.д.
  4. Наличные и безналичные денежные средства. Средства, которые хранятся на банковских счетах/в ячейках или в других финансовых учреждениях (депозиты, ипотечные сертификаты, сертификаты фондов операций с недвижимостью и т.д.).
  5. Страховая компенсация. Выплаты по договорам страхования, средства с пенсионных счетов, средства вкладов в государственные и частные фонды.

Какой процент надо платить за вступление в наследство?

Ставка налогооблагаемого наследства зависит, прежде всего, от того, какой степенью родства обладают наследники, а также являются ли они и наследодатели резидентами. Разберемся сколько стоит вступить в наследство детальнее.

П.2. ст.167 и п.2.2 ст.174 НКУ четко определяют, что наследодатели обязаны уплатить налог по ставке 5% на унаследованное имущество, если они не являются умершему родственниками первой очереди или второй степени родства. Например, если после смерти родного дяди вам досталось определенное наследство, то уплатить налог по нему вы будете обязаны именно по 5%-ставке от стоимости унаследованного.

Также, п.4 ст.167 НКУ говорит о том, что ставка налога на унаследованное имущество составит 18%, если наследодатель или наследник являются нерезидентами. К примеру, если вам оставил в наследство имущество иностранный родственник, то уплатить налог вам придется уже по ставке 18%, даже если наследодатель приходится вам братом (первая степень родства). По аналогичной ставке будет облагаться и наследство, оставленное вам в Украине, если вы сами являетесь нерезидентом страны.

Нулевая ставка при получении наследства

Чтобы ответить на вопрос о том, когда налог на наследство уплачивать все же не нужно, достаточно изучить п.2.1. ст.174 НКУ. Законодательство Украины устанавливает условия, при которых ставка налога на унаследованное имущество будет равна 0%.

От налогообложения на полученное наследство освобождаются:

  • Наследники первой и второй степени родства по отношению к наследодателю (муж, жена, дети, сестры и братья, бабушки и дедушки, а также внуки).
  • Дети-инвалиды, дети сироты, а также лишенные родительской опеки, инвалиды 1 группы.

Если ваш случай наследования попадает под одну из вышеуказанных категорий, то вам повело избежать уплаты налога на наследство.

Оценка имущества при определении размера

Оценка имущества при определении размераКогда со ставкой налогооблагаемого наследства стало все ясно, стоит перейти к подсчету самой сумы госпошлины, которую придется уплатить. Она будет зависеть от оценочной стоимости принятых в наследство объектов. Ее определяют субъекты оценочной деятельности, после чего выдают соответственный отчет – акт об оценке имущества.

За поиском хороших специалистов вы всегда можете обратиться к нотариусу.

Если ставка налога на унаследованное имущество составляет 0%, то и проводить оценку полученного наследства нет необходимости.

Как уйти от налогообложения имущества, полученного в порядке наследования?

Наверняка, практически всех, кому посчастливилось получить в наследство дорогостоящее имущество, интересовало, существуют ли законные способы не платить налог по нему. Ведь, чем выше оценено наследство, тем большую сумму налога придется отдать в казну. Такие способы действительно существуют.

Уплаты налога на наследство можно избежать, если еще при жизни физического лица его потенциальный наследник заключает с ним одно из таких соглашений:

  • договор ренты;
  • договор пожизненного содержания.

После подписания соответственных договоров, наследник автоматически становится владельцем наследства. Взамен на это, наследник обязуется ухаживать или содержать наследодателя до конца его жизни, либо платить ренту.

Во всех остальных случаях уплаты налога не избежать. Однако, не стоит забывать и о нулевой процентной ставке налога на наследство (п.2.1 ст.174 НКУ).

Налог при продаже после вступления в наследство

Иногда полученная в наследство квартира или иное имущество не нужны наследникам в «натуральном виде», поэтому они выставляют такое имущество на продажу. Как поступать в таком случае, нужно ли снова платить налог на полученный от продажи доход?

П.1 ст.172 НКУ гласит, что уплата налога на доход от продажи недвижимости не распространяется на имущество, полученное налогоплательщиком в наследство. Следовательно, при продаже унаследованной вами недвижимости (дома, квартиры, дачи и т.д.), платить налог не придется.

Согласно п.1 ст.172 НКУ, доход, который налогоплательщик получил от продажи недвижимости не чаще одного раза за отчетный налоговый год, при условии пребывания данной недвижимости в его собственности более 3 лет, не подлежит налогообложению. Однако, это условие не распространяется на имущество, полученное налогоплательщиком в наследство.

Налог при продаже после вступления в наследствоА вот с продажей движимого имущества обойтись без уплаты налога уж точно не получится. Об этом сказано в п.7 ст.173 НКУ.

Данная статья гласит, что доход от продажи движимого унаследованного имущества облагается налогом по общепринятой ставке 5%.

Заключение

Если вы не являетесь наследодателю лицом первой или второй степени родства, то будьте готовы к процедуре оценки унаследованного имущества для исчисления размера налога. Внимательно изучите и вопрос налогообложения дохода от продажи движимого и недвижимого имущества, поскольку тут предусмотрены различные процентные ставки, зависимо от конкретной ситуации.

На сколько статья была полезной?
Загрузка...
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.