Как написать заявление в ЗАГС о расторжении брака? Правила составления и подачи в Украине

заявление на развод образец

Иногда неурядицы в супружеской жизни приводят к моральному истощению и душевным страданиям. Мысли о разводе приходят к одному или одновременно к обоим партнёрам. Что делать и куда бежать решают обстоятельства.

Так можно подать заявление на развод в ЗАГС, однако это можно сделать не всегда.

Куда подавать заявление о расторжении брака в Украине?

В Украине развод осуществляется двумя ведомствами: судом и ЗАГСом. Давайте же рассмотрим обстоятельства, которые влияют на выбор инстанции.

Подать заявление в ЗАГС можно:

  1. При взаимном согласии супругов и отсутствии общих детей. Если разорвать отношения хотят оба, супруги должны подать общее заявление в ЗАГС по установленной форме.

    Общими детьми считаются лица, не достигшие 18-летнего возраста, усыновленные парой или же если ребенок одного из супругов был усыновлен другим.
  2. Если один из супругов признан недееспособным или пропавшим без вести на основании ст. 107 СК Украины.

    Стаття 107 СК України. Розірвання шлюбу органом державної реєстрації актів цивільного стану за заявою одного з подружжя

    1. Шлюб розривається органом державної реєстрації актів цивільного стану за заявою одного із подружжя, якщо другий із подружжя:
      • визнаний безвісно відсутнім;
      • визнаний недієздатним.
    2. Шлюб розривається незалежно від наявності між подружжям майнового спору.

Куда подавать заявление о расторжении брака в Украине

Если есть взаимное согласие и наличие общих несовершеннолетних детей, то супруги подают совместное заявление в районный суд.

Кроме заявления, на основании статьи 109 Семейного кодекса Украины оба супруга должны приложить нотариально заверенный договор о воспитании и содержании детей.

Стаття 109 СК України. Розірвання шлюбу за рішенням суду за спільною заявою подружжя, яке має дітей

  1. Подружжя, яке має дітей, має право подати до суду заяву про розірвання шлюбу разом із письмовим договором про те, з ким із них будуть проживати діти, яку участь у забезпеченні умов їхнього життя братиме той з батьків, хто буде проживати окремо, а також про умови здійснення ним права на особисте виховання дітей.
  2. Договір між подружжям про розмір аліментів на дитину має бути нотаріально посвідчений. У разі невиконання цього договору аліменти можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.
  3. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу, якщо буде встановлено, що заява про розірвання шлюбу відповідає дійсній волі дружини та чоловіка і що після розірвання шлюбу не будуть порушені їхні особисті та майнові права, а також права їхніх дітей.
  4. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу після спливу одного місяця від дня подання заяви. До закінчення цього строку дружина і чоловік мають право відкликати заяву про розірвання шлюбу.

В договоре должна быть следующая информация:

  • с кем будут проживать дети после расторжения брака;
  • как будет осуществляться право на воспитание отпрысков супругом, который будет жить отдельно;

    В соответствии со ст. 141 СК Украины оба родителя, вне зависимости от того, с кем проживает ребенок, имеют равные права и обязанности на его воспитание.

    Стаття 141 СК України. Рівність прав та обов’язків батьків щодо дитини

    1. Мати, батько мають рівні права та обов’язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.
    2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов’язків щодо дитини.

  • о вкладе в обеспечении детей супругом, проживающим отдельно. Несмотря на то, что вопрос алиментов можно поднять в любое время, советуем включить соответствующие пункты в вышеупомянутый договор. Таким образом, вам не придётся в дальнейшем обращаться в суд по вопросу определения размера алиментов, а если супруг уклоняется от их уплаты – исполнительная надпись нотариуса поможет решить вопрос. И ещё одно преимущество: обязательство по уплате алиментов возникнет с момента заключения договора.

Куда подавать заявление о расторжении брака в Украине

Также обращаться в суд понадобится по инициативе одного из супругов. При этом нужно составлять уже не совместное заявление, а исковое. О нем мы уже писали ранее в другой нашей статье.

Бывает и такое, кто-то все же верит в возрождение союза. Если нежелающий расставаться супруг убедителен – суд может назначить срок примирения.

Где и как правильно написать заявление на развод? Форма и содержание

Данное заявление подается от лица обоих супругов. И соответственно содержит информацию и о муже, и о жене:

  1. Паспортные данные.
  2. Дата и место рождения и проживания.
  3. Гражданство.
  4. Состояние на учёте в военкомате.
  5. Количество предыдущих браков.
  6. Сведенья со свидетельства о регистрации брака.
  7. Желаемая фамилия после развода.

А нужно ли писать о причинах развода? Причины и подробности личной жизни, из-за которых вы решили развестись, указывать не нужно.

Теперь выясним где составить данное уведомление. Непосредственно в ЗАГСе заявление заполняется инспектором. На основании предоставленных документов супругами он вносит данные в специальную программу Государственного реестра актов гражданского состояния. Затем его нужно распечатать для подписания.

Следует внимательно проверять всю информацию, так как любая ошибка в документах может повлечь за собой уйму бумажной волокиты.

Правила подачи заявления о разводе в ЗАГС

Правила подачи заявления о разводе в ЗАГС

В ЗАГС вы можете подать заявление как лично, так и онлайн на веб-портале Минюста. Посмотреть инструкцию подачи заявления на развод через интернет можно на этой странице.

Паре следует обратиться в орган по прописке кого-то из супругов. Развестись в другом городе без прописки нельзя!

Если один из супругов по уважительной причине не может лично присутствовать при подаче заявления, от его имени это может сделать другой. Только такое заявление нужно заверить нотариально.

Имущественные споры в юрисдикции суда не являются препятствием для расторжения брака через ЗАГС. Если мирно поделить нажитое не получается, согласно ст. 72 СК Украины иск о разделе имущества можно подавать в течении 3х лет.

Стаття 72 СК України. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя

  1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ майна, що є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.
  2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

    Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Необходимые документы и госпошлина

При подаче заявления в ЗАГС необходимы следующие документы (при онлайн-заполнении эти документы прикрепляются в электронном виде, а потом предоставляются инспектору на приёме):

  • оригинал свидетельства о браке;
  • паспорта;
  • идентификационные коды;
  • квитанция об уплате госпошлины (8,5 грн.) или документ, который освобождает от её уплаты.
Больше информации о документах для расторжения брака через ЗАГС можно найти по этой ссылке.

Сроки рассмотрения

Сроки рассмотрения

Срок рассмотрения заявления с момента его подачи составляет один месяц согласно ст. 106 СК Украины.

В течение этого срока можно забрать заявление из РАГСа, если передумаете.

Если вы непоколебимы – через 30 дней нужно посетить отдел РАГСа для госрегистрации расторжения брака.

Заключение

Теперь вы знаете, как пишется заявление и куда его необходимо подавать.

Люди часто совершают ошибки: не тот человек рядом или совершены непростительные поступки в семье. Не всегда можно исправить прошлое и начать всё сначала. Иногда ошибка – это сохранить брак и жалеть о своей нерешительности.

На сколько статья была полезной?
Оценок: 6
Загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев
  • Ольга says:

    Здравствуйте, подскажите, мой муж проживает в Донецке (ДНР), я и ребенок в Украине, расписывались мы с мужем в 2015 году в Донецке, свидетельство о браке украинское. Не проживаем вместе уже 4 года. Хочу подать на развод, могу ли я это сделать по месту своей прописки? И что для этого нужно? Муж развестись не против, но на особые контакты не идет (приехать или подать заявление вместе не хочет). Спасибо за ответ!

    • Юлия Петровна says:

      Ольга, при наличии ребенка, развод только через суд. Ст.28 ГПКУ дает Вам право подать по месту своего жительства. Если удастся получить от супруга нотариально заверенное согласие, это ускорит процесс. Но согласие должно быть заверено либо украинским нотариусом, либо российским, но иметь перевод.

  • Кристина says:

    Здравствуйте! Я хочу расторгнуть брак с мужем, у нас с ним дочь (4 года). Скажите пожалуйста, могу ли подать иск в суд самостоятельно, без помощи юриста? Благодарю!

  • Татьяна says:

    Что нужно для того чтобы развестись? Я нахожусь в Москве, а муж на Украине, детей нет. Как можно это сделать?

    • Юлия Петровна says:

      Татьяна, одна из сторон подает в ЗАГС заявление и письменное заверенное согласие второй стороны. Это должно быть достаточно, если нет детей и имущественных претензий. Лучше подавать в той стране, которая регистрировали брак, но допустимо и обратное.

  • Лариса says:

    Здравствуйте! Решили развестись с мужем. Он не украинец, узбек. В данный момент проживает у себя на Родине. На развод согласен. Детей нет. Сделал мне согласие на развод и нотариально заверил . Через ЗАГС я могу подать на развод? Или ему тоже нужно написать заявление на развод? Где взять бланк тогда ?

    • Юлия Петровна says:

      Лариса, написать можете сами. Если его согласие оформлено верно, то должны развести.

  • Ксения says:

    Здравствуйте. Как подать заявление на развод, если муж находится за границей и не имеет возможности вернуться? На развод согласен.

    • Юлия Петровна says:

      Ксения, достаточно будет его заверенного заявления о согласии.

  • Олег says:

    Здравствуйте. У нас произошла нестандартная ситуация и теперь не понимаем в каком статусе мы находимся. Детей у нас с женой нет. Разругались и подали заявление в РАГС, но пока ждали помирились и регистрировать развод через месяц не пошли. Заявление то же не забирали. Ничего вообще не делали, уехали в отпуск. Прошло уже несколько месяцев, но никаких оповещений нам не приходило. Мы сейчас являемся супругами? Или нас развели?

    • Юлия Петровна - эксперт сайта says:

      Олег, если в назначенное время не явились оба супруга, с точки зрения закона произошло примирение. Брак не расторгается, а сохраняет свою юридическую силу. Для развода придется все начинать сначала, как будто ранее заявление не подавалось. При желании сохранить брак, ничего предпринимать не нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.