Имеют ли право выгнать из ресторана или кафе с ребенком после 22:00? Отвечает наш эксперт

Выгнали из ресторана

Любое общество или государство, считающие себя цивилизованными, стараются функционировать на правовой основе. Права граждан, не только основополагающие, но и более «приземленного», бытового характера, составляют перечень норм, регламентирующих большинство сфер взаимодействия между людьми и/или юридическими лицами.

Нарушение прав – это нарушение закона, долженствующее привести к наказанию по отношению к нарушителю. Однако для защиты своих прав нужно главное – знать их.

Мы продолжаем серию разбирательств по конкретным ситуациям, присланных читателями. Посмотрим на вопрос со всех возможных сторон, и будем благодарны, если другие читатели присоединяться в комментариях к обсуждению, внося свои коррективы, делясь своими случаями.

Вопрос читателя

Выгнали с дочерью подростком 11 лет из ресторана-караоке в ночное время. Кушаем у них часто, пришла сегодня около 22.00. Покушали, потом сидели, пили чай-напитки. Попросили уйти, объяснив что прибывание с ребенком после 22.00 запрещено

Можно ли подать в суд за такое? Нарушили ли мои гражданские права? Сидим тихо, как мыши… подросток не разговорчив, сидели в своих гаджетах-абсолютно молча!

Не хватает денег? Выдаем онлайн за 5 мин‎

Получить 15000 грн на свою карту

Получи 5000 грн на 30 дней, а через 30 дней доплати всего 15 грн.

Оформить заем на 10 тыс грн

Подготовь паспорт и ИНН и через 2 минуты 10000 грн будут у тебя на карте.

Взять кредит до 3000 грн

Нужны деньги? AlexCredit дает 3000 грн на 30 дней, переплата всего 9 грн.

Ответ эксперта

Рассматривать эту неприятную ситуацию следует с двух различных аспектов – формальную и практическую. К сожалению, они могут значительно отличаться друг от друга.

Формально

Судя по всему, сотрудники ресторана-караоке аргументировали свой поступок статьей 201 ЗУ «Об охране детства». Эта статья была введена в закон в 2013 году, и, действительно, предполагает запрет детям до 16 лет посещать развлекательные заведения, в т.ч. и заведения общепита, с 22:00 до 6:00.

Стаття 201 ЗУ «Про охорону дитинства». Особливості перебування дітей у закладах, у яких провадиться діяльність у сфері розваг, або закладах громадського харчування

Діти віком до 16 років з двадцять другої до шостої години можуть перебувати у закладах, у яких провадиться діяльність у сфері розваг, або закладах громадського харчування лише в присутності принаймні одного з батьків чи іншого законного представника дитини або особи, яка її супроводжує і несе за неї персональну відповідальність.

Власники закладів, у яких провадиться діяльність у сфері розваг, або закладів громадського харчування та уповноважені ними особи зобов’язані вживати заходів щодо недопущення у такі заклади з двадцять другої до шостої години дітей до 16 років без супроводження осіб, зазначених у частині першій цієї статті.

Власники закладів, у яких провадиться діяльність у сфері розваг, або закладів громадського харчування та уповноважені ними особи мають право у період з двадцять другої до шостої години вимагати у відвідувачів таких закладів документи, що підтверджують досягнення ними 16-річного віку.

Санкции за такое нарушение (ст. 1801 Административного кодекса) накладывается не на ребенка или родителей, а на администрацию заведения, допустившую пребывание не достигшего положенного возраста в неположенное время.

Стаття 1801 КУпАП. Порушення порядку перебування дітей у закладах, у яких провадиться діяльність у сфері розваг, або закладах громадського харчування

Порушення встановленого законом порядку перебування дітей у закладах, у яких провадиться діяльність у сфері розваг, або закладах громадського харчування —

тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності, громадян — власників підприємств чи уповноважених ними осіб, громадян — суб’єктів підприємницької діяльності від двадцяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме порушення, —

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності, громадян — власників підприємств чи уповноважених ними осіб, громадян — суб’єктів підприємницької діяльності від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Но в той же статье имеются указания на запрет посещения обозначенных заведений детьми без сопровождения хотя бы одним из родителей!

Соответственно, формально Вы не нарушали закона и только на этом основании от Вас с ребенком не могли потребовать покинуть ресторан после 22:00.

Практически

Судебное разбирательство возможно. Однако для предъявления иска, необходимо предоставить доказательства. Если у Вас имеются документальные подтверждения, что Вас выгнали из ресторана именно по причине позднего времени и наличия ребенка, то шанс на успех достаточно велик.

Если же таких доказательств нет, то администрация ресторана вполне может утверждать, что конфликт имел иные причины. Чаще всего будут настаивать на некоей «возможности отказать в обслуживании», ссылаясь на довольно неоднозначные положения постановлений КМУ (например, №313 от 16.05.94), правила профильных министерств и нормы устава самого предприятия.

Как ни странно, но именно положения устава часто принимаются к рассмотрению. Но не в Вашем случае! Если бы вас с ребенком не пустили в ресторан изначально, или Вы нарушили правила, законы (что должно быть зафиксировано правоохранительными органами), ресторан однозначно выиграл бы дело. Вас же начали обслуживать, но отказались продолжать. Значит, Ваши права нарушены, и Вы вправе требовать возмещения.

Основания для возмещения

Разумеется, у каждого дела множество нюансов, которые могут повлиять на проведение процесса. При этом часть аргументов может являться малозначительными, и использовать их в одиночку не стоит, однако в купе с другими они помогут создать общую картину, благоприятную для истца.

Главные основания:

  1. Предоставление услуг рестораном является публичным договором между юридическим лицом и клиентом. В ст. 633 ГК, кроме определения, содержится положение о невозможности исполнителя отказаться от заключения такого договора с кем бы то ни было.
  2. Статья 206 ГК указывает, что такой договор может быть заключен устно. Соответственно, приняв заказ, ресторан начал исполнять такой договор.
  3. Подпункт 2 п. 4. ст. 19 ЗУ «О защите прав потребителей» указывает, что одним из оснований считать предпринимательскую деятельность агрессивной (что может привести к санкциям по отношению к ресторану) – это использование оскорбительных высказываний и/или угроз. Если подобный факт имел место, он может стать дополнительным аргументом.
  4. Договор может считаться ничтожным и в случае несправедливых условий. Пункт 3 ст. 18 вышеуказанного закона устанавливает некоторые такие положения, среди которых Вы можете использовать:
    • Пп.6 считает несправедливым право исполнителя разорвать договор в любой момент, если у потребителя такое право отсутствует. То есть Вы не можете уйти не заплатив, значит и ресторан не может попросить Вас покинуть заведение, если Вы желаете продолжить пользоваться его услугами (в рамках рабочего времени, разумеется).
    • Пп.8 аналогичен предыдущему, но акцент сделан на неопределенном времени договора. В Вашем случае это актуально, т.к. никто не говорил Вам при приеме заказа, что Вы должны все быстро съесть и выпить до 22:00, после чего уйти.
    • Пп. 10 считает несправедливыми условия, с которыми Вы, как потребитель, не могли быть ознакомлены заранее. То есть, если даже в уставе ресторана записано, что они могут применять те или иные правила, например, отказ в обслуживании после 22:00, Вы должны были заведомо знать о таких нормах.
    • Пп. 11 запрещает ресторану в одностороннем порядке изменять условия договора.
  5. Статья 22 устанавливает Ваше право на судебную защиту своих прав, в т.ч. и на компенсацию морального вреда.
К сведению, потребители освобождаются от уплаты судебного сбора при подаче подобных исков.

У Вас есть все необходимые основания для подачи в суд. Однако, если нет доказательств, что инцидент произошел именно по причине нарушения ст. 201 ЗУ «Об охране детства», то придется доказывать нарушение целой череды нормативных актов.

Чтобы провести дело в выгодном для Вас ключе, а также установить адекватные компенсации, в т.ч. и морального вреда, наш совет – обратиться за помощью к профессиональному юристу, который и будет вести Ваше дело.

Друзья, если вас тоже выгнали или пытались выгнать из кафе или ресторана — оставляйте свои комментарии, пишите вопросы.
Поделиться:
Помогла статья? Оцените её
Загрузка...
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.